Работы по ремонту и благоустройству идут в округах Евгения Савченко, Михаила Лунёва, Юрия Коренева и Оксаны Жучковой
27 мая 2026
В избирательных округах № 4, 17, 21 и 31 депутатов Думы города Иркутска Евгения Савченко, Михаила Лунёва, Юрия Коренева и Оксаны Жучковой идут работы по благоустройству территорий и ремонту дорог.
Евгений Савченко проконтролировал работы по устранению нарушений при капитальном ремонте дома № 229 по ул. Розы Люксембург.
– Жители дома обратились ко мне по поводу разрушения отмостки, которая была выполнена в рамках капитального ремонта в 2024 году. Старшая по дому Раиса Трофимова сообщила о нарушениях и необходимости устранения недостатков, – рассказал Евгений Савченко.
По этому обращению депутатом был направлен запрос в Фонд капитального ремонта домов по Иркутской области. В ходе выездной комиссии факт некачественного выполнения работ подтвердился. Подрядной организации было направлено предписание устранить выявленные нарушения в срок до 1 июня 2026 года. В мае работы по ремонту отмостки были проведены. В настоящее время ожидается итоговая приемка выполненных работ.
– Благодарю жителей за активную позицию и неравнодушие к своему дому. Совместный контроль помогает добиваться качественного выполнения работ, – подытожил народный избранник.
В избирательном округе № 17 депутата Михаила Лунёва во дворе ул. Трилиссера, 84 появились еще две новые скамейки.
– Теперь жителям дома есть где спокойно посидеть, пообщаться с соседями или просто отдохнуть на свежем воздухе. Это небольшой шаг к улучшению качества жизни в нашем округе. Надеюсь, что эти скамейки станут местом для приятных встреч и хорошего настроения, – считает Михаил Лунёв.
По инициативе заместителя председателя Думы города Иркутска Юрия Коренева в избирательном округе № 21 устранены аварийные опоры в микрорайоне Топкинский и на ул. Первомайской. Два опасных столба демонтированы.
– Опора возле дома № 43 в Топкинском заменена после моего обращения в прокуратуру и настойчивости комитета по управлению Правобережным округом, которые держали этот вопрос на контроле. Аварийный столб на ул. Первомайской, 82 убран силами администрации Правобережного округа. Работы завершены. Спасибо всем, кто помог сделать район безопаснее, – подчеркнул Юрий Коренев.
В избирательных округах № 30 и № 31 в этом году продолжается ремонт дороги на улице Чернышевского. Подрядчик уже приступил к работам на участке от ул. Чернышевского, 34г, затем постепенно рабочие будут спускаться вниз к ул. Гоголя.
– Реконструкция ул. Чернышевского поделена на два этапа: первый от ул. Герцена до ул. Гоголя сделали в прошлом году. Заменили покрытие проезжей части и тротуаров, восстановили освещение, провели санитарную обрезку деревьев, – дополнила депутат Оксана Жучкова.
Как пояснили в администрации города Иркутска, второй этап на отрезке от ул. Гоголя до ул. Автомобильной сделают в этом году. Общая протяженность составит более 1,5 км. Там выполнят асфальтирование проезжей части и тротуаров, восстановят ливневую канализацию. Проведут монтаж новых опор освещения, бордюров, пешеходных ограждений и тактильной плитки. Запланировано устройство газонов, а также ремонт трамвайных плит на пересечении с ул. Грибоедова. На всем протяжении ремонтируемого участка обновят разметку.