Совет думы

Совет Думы города Иркутска создается для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности Думы.

Членами Совета Думы с правом решающего голоса являются депутаты, замещающие муниципальные должности в городской Думе на постоянной основе, председатели постоянных комиссий, руководители депутатских объединений и по решению Думы - иные депутаты.

Заседание Совета Думы ведет Председатель Думы. Председатель Думы вправе поручить вести заседание Совета одному из депутатов - членов Совета с правом решающего голоса.

В работе Совета Думы по приглашению Председателя Думы принимают участие мэр города, Председатель, заместитель Председателя и аудиторы Контрольно-счетной палаты города Иркутска, Председатель Избирательной комиссии города Иркутска, его представитель.

На заседании Совета городской Думы вправе присутствовать заместители мэра города или по их поручению их представители и специалисты администрации города при рассмотрении на заседании Совета Думы вопросов, относящихся к компетенции соответствующих структурных подразделений администрации города.

Совет городской Думы:

1. Координирует работу депутатов, комиссий, рабочих групп депутатов (иных органов Думы).

2. Способствует подготовке заседаний городской Думы и депутатских слушаний.

3. Предварительно рассматривает проект Плана работы городской Думы на полугодие.

4. Рассматривает проект повестки заседания Думы на очередное заседание.

5. Содействует Председателю Думы в решении вопроса о распределении обязанностей между заместителями Председателя Думы, постоянными комиссиями городской Думы по предварительному рассмотрению проектов решений Думы и выполнению иных поручений Думы.

6. В соответствии с Уставом города Иркутска и Регламентом Думы города Иркутска принимает решение о возвращении проекта решения субъекту права правотворческой инициативы, если проект решения не соответствует требованиям Устава города Регламента Думы.

7. Решает иные вопросы организации работы городской Думы в соответствии с настоящим Регламентом.